Самая дорогая картина живого автора

Знаменитая картина Дэвида Хокни после продажи в текущем ноябре, на Christie's, может сделать его самым дорогим живым художником!

Портрет художника (бассейн с двумя фигурами), 1972 год, акрил на холсте, 210 Х 300 см



«Блеск Дэвида Хокни как художника, полностью демонстрируется этим монументальным холстом, который инкапсулирует сущность идеализированного пейзажа у бассейна и огромную сложность, существующую в человеческих отношениях», - сказал Алекс Роттер, сопредседатель послевоенного и современного отдела Кристис, говорится в заявлении. «С этой картиной Хокни укрепил свое место в мире самых почитаемых художников истории и похоже, что в ноябре, он может стать самым дорогим живым художником, когда-либо проданным на аукционе».

Дэвид Хокни известен своими двойными портретами с двумя фигурами и своими мгновенно узнаваемыми пейзажами с голубыми лугами с зелеными холмами Калифорнии. Когда ретроспективная выставка работ художника привлекла толпы к Тейт Модерн, Центр Помпиду и Музей искусств Метрополитен, одна знаковая картина произвела наибольшее впечатление - Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами) (1972), в котором белокурая фигура бывшего любовника Питера Шлезингера стоит в белых брюках и розовом пиджаке на краю бассейна, глядя на человека, погруженного в воду.

Теперь, спустя несколько месяцев после закрытия ретроспективы, сообщил владелец картины, британский бизнесмен Джо Льюис , который в настоящее время находится на Багамских островах, решил продать ее, а Christie's объявила сегодня в пресс-релизе, что ожидает, что она принет цену в районе 80 млн. долл. США. Если торги пройдут так высоко, то он легко затмит отметку самой дорогой работы живого художника, установленную Джеффом Кунсом с его скульптурой «Воздушный шар» (Orange)(1994-2000) проданную за 58 миллионов долларов в 2013 году.

Комментарии