Продажа картин из Украины за границу

Продажа своей картины для любого художника является признанием его навыков и таланта. Вещественным подтверждением правильности выбранного пути. Иногда авторы настаивают, что продажи не главное, но это не так. В конечном счете, любая продажа картины идет на пользу его творческому росту.

Но художнику особенно приятно, если его картины покупают заграничные ценители живописи. И чем крупнее и более развита страна, откуда приходит покупатель, тем приятнее. Художник понимает, что его ценитель имеет огромный выбор местной живописи, предлагаемой развитым, устоявшимся рынком Европы или США, но все равно предпочитает его картину. Согласитесь, это очень приятно…

Часто Украину посещают агенты небольших зарубежных галерей, арт дилеры и просто частные коллекционеры, которые общаются с художниками, знакомятся с их работами и предлагают за некоторые из них свои цены. Очень часто эти цены в несколько раз ниже желаемой автором цены. Сначала художника захлестывает волна возмущения, но несколько позднее автор приходит к справедливой мысли, что живопись и искусство в целом стоит ровно столько, сколько за него предлагают. И хорошо, если к тому времени агент еще согласен забрать картину по предложенной ранее цене, так как по законам торга, после согласия художника, «обиженный» агент говорит, что картина ему уже не так нужна, заказ от его клиента уже отменен и куплено другое полотно, взамен. Но что он, агент, готов все-таки выручить «одумавшегося» художника и купить выбранную картину, но еще дешевле. Глядя, как даже эта сумма медленно уплывает из испачканных краской рук, художник спешно соглашается. Проигрывает ли автор в этой грустной сделке? Как ни странно, я считаю, что нет.



Естественно, конкретная ситуация может быть совершенно разной. Возможно, автору срочно нужны деньги накануне выставки, а агент хочет купить «гвоздь программы», центральное полотно выставки. Тогда, пожалуй, он проигрывает. Но в любом другом случае, каждая продажа своей картины - это маленькая победа. Довольный агент забрал полотно, оставив малые деньги, но голова и руки и талант остались у художника. Думающий живописец к моменту окончания произведения уже четко понимает все допущенные в нем ошибки и просчеты. Как композиционные, так и колористические. Таким образом, каждая последующая картина будет содержать в себе весь предыдущий творческий опыт художника. Она будет интереснее и лучше предыдущей.

Упомянутый выше пример описывает ситуацию с заграничным агентом по покупке картин, но в случае, когда он находится в Украине. А как же быть, если с художником связывается покупатель, находящийся далеко за границей? Как отправить живопись и получить за нее деньги? Какие в данной ситуации возможны проблемы и риски?

По-сути, покупая картину у художника в Украине, больше рискует покупатель, особенно делающий платеж вперед. Системы ПейПал, позволяющей отзывать платежи после получения некачественного товара, у нас нет. Отправивший сюда деньги покупатель практически не защищен. Обратного хода у него нет. К счастью, случаи обмана среди художников очень редки, чаще всего сделка заканчивается честно, к взаимному удовольствию сторон, под громкие обещания продолжения сотрудничества. Так какие же способы оплаты за картины наиболее удобны?

Это могут быть как переводы на банковские карты, так и популярные платежи через систему Вестерн Юнион. Последняя, хоть и берет достаточно высокую комиссию (с отправителя), но легка и удобна при получении денег в Украине. Сумму можно забрать в банке, непосредственно в валюте, долларах или евро. Переводы Вестерн Юнион обслуживают почти все банки. Документов от художника, кроме паспорта, никаких не требуется. Будет нужен только «секретный» код из 10 цифр, который нужно получить от отправителя и сообщить в банке. Итак, деньги уже у художника. Первая часть сделки прошла успешно.

Остается вторая часть – отправка картины покупателю. Если это не гигантское полотно и не огромное произведение на жесткой основе (дереве, картоне или фанере), то отправка его тоже не вызовет больших сложностей.



Необходимо обратиться в «Комитет по Культурным ценностям» при районной администрации своего города и получить разрешение на отправку картины за пределы Украины. Для этого нужно предоставить два фото картины, не меньше размера 10х15 см и квитанцию об оплате данной услуги. В среднем получение справки занимает от 1го до 4 дней. После получения справки картину можно отправлять. Для отправки годится любая почтовая служба. От Укрпочты, до DHL. Все зависит от оговоренного с покупателем срока. DHL предлагает срок доставки вплоть до получения на следующий день в США, но при этом, просит за услугу довольно крупную сумму. 
Нужно ли отправлять живопись так же срочно, как органы для трансплантации? Скорее всего - нет. Срок, предлагаемый Укрпочтой около 2 недель в США, (на практике около 7-9 дней) при уменьшении стоимости доставки в 3-5 раз! И это даже с учетом страховки на полную стоимость…

Таким образом, выбор очевиден. Если покупатель не просит отдельно и не выделяет дополнительной суммы на срочную доставку, отправлять удобнее и дешевле Укрпочтой.

Особое внимание необходимо уделить сохранности картины при транспортировке. По правилам национальной почты отправлять обычной посылкой можно грузы с наибольшей стороной до 1м, но при этом сумма оставшихся трех сторон не должна превышать 200 см. Другими словами отправить на подрамнике можно картину до размера 50х100 см или 70х80 см. Любую картину большего размера необходимо снимать с подрамника и отправлять как свернутый холст, в тубусе. Подробнее об упаковке картин перед отправкой мы писали в статье на нашем сайте тут.

В любом случае, если вы столкнулись с проблемой при отправке современной картины или не сможете это сделать сами, пишите нам на почту галереи «Арт Онлайн Украина», мы постараемся вам помочь.


Комментарии

  1. тоже постарались раскрыть тему https://www.artsellbuy.com

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вечер. Я еще ни разу не отправлял за пределы Украины картины, но планирую отправлять скульптуру. Раньше для вывоза картины за границу нужно было в художественном фонде или в союзе художников получать справку о том что данная картина или скульптура не являеться исторической или культурной ценностю. Хочу спросить у вас - а на сегоднешний день эти справки ненужны? Если я буду отравлять скульптуру то на томожне не возникнет подобных вопросов и проблем? Не нужно прилагать к скульптуре какие то справки о том что она не есть исторической и культурной ценностью?

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий