Какие картины сейчас покупают?

Пожалуй, это самый распространенный вопрос, который нам, как галерее живописи, задают художники. 
Но это простой и одновременно сложный вопрос.

Наверное можно провести параллель и спросить: "какую одежду сейчас покупают люди?". Тогда суть этого почти бессмысленного вопроса станет понятнее: смотря какие люди! Какого пола эти люди, какого города, страны, климата, культуры? Ведь что, что для одного дико и неприемлемо - для другого интересно, свежо и симпатично!

Люди покупают картины, которые соответствуют их личному представлению о прекрасном. Соответственно, в этом каждый покупатель уникален. 
Его личное восприятие, это такой же набор уникальных черт, как и восприятие художника. О каких же обобщениях может идти речь? 

Наверное, можно сказать, что вкус покупателя связан с его уровнем образования и культуры? Да, безусловно! Тем не менее и эта формулировка не дает ответа на вопрос! Любой образованный человек признает величие Леонардо, но не каждый хочет "Тайную вечерю" себе в дом, а тем более "Гернику" Пикассо.
Так какие же картины чаще сегодня покупают? Наша галерея представляет файнарт, именно файн. Тот арт, который люди хотят иметь у себя дома. Повесить на стену и ежедневно видеть. И вот тут прорисовывается ответ: 
Возможно, художнику, спрашивающему о мейнстриме продаж надо заглянуть на сайт современных интерьеров? В каталог дизайнерских комнат и стильных гостиных. Модных, крутых интерьеров и спросить себя: а можно ли повесить то, что я пишу, в современный дом? Такую ли живопись принято сейчас держать в интерьере?



Ведь покупатель живописи - это эстет! И если он нашел средства на картину, то на свой дом он их точно нашел и уже потратил! Он вложил колоссальную сумму на обустройство жилья, его дом похож на тот, что вы увидите в модном журнале, так что стоит обратить внимание и на картины, которые висят в этих интерьерах! 

Уважайте и любите своего покупателя и он обязательно ответит взаимностью!

P.S. Безусловно, это касается только тех авторов, которые спрашивают. А те, кто знает что писать, им подсказки не нужны! :-)

Комментарии