Лоуброу арт (Lowbrow)

Лоуброу (Lowbow) - это направление современной живописи, основыванное на эстетике комиксов, мультфильмов и других символов поп-культуры и доводящее знакомые образы до гипертрофированных, сюрреалистичных форм.
Стиль лоуброу возник в конце 70х годов ХХ века, как направление в андеграунд культуре Лос-Анджелеса, Калифорния. Это популистское движение искусства с культурными корнями, уходящими в андеграундные комиксы, панк-музыку, и автомобильную хот-род культуру городских улиц. Его также часто называют поп-сюрреализмом. Lowbrow часто имеет чувство юмора. Иногда юмор радостный, иногда озорной, а иногда в виде саркастического комментария. Большую часть лоуброу составляют картины, но есть также игрушки, цифровое искусство, и скульптура.
Многие критики не принимают лоуброу за полноценное направление искусства. Поэтому о нем очень мало критических статей и рецензий. Многие лоуброу художники являются самоучками, пришедшими в живопись из среды иллюстраторов, мастеров из тату салонов и маляров автомастерских. Эти факторы в дальнейшем отдаляют их от мира музейных кураторов и художественных школ.
Сам термин lowbrow или дословно «быдло-арт», обозначает искусство для малообразованных слоев, низкое искусство. Он возник как противоположность навязанному извне, далекому от рабочего народа, классическому искусству. Тем не менее, корни эстетики лоуброу лежат очень глубоко в народном творчестве. От символов смерти и ярких красок мексиканской живописи и до ярморочного лубка, сплавляясь с тенденциями и веяниями разных периодов сюрреализма. Лучшие образцы этого направления очень интересны как технически, так и философски.

Тем не менее, ряд художников, которые начинали свою карьеру выставляясь в бульварных галереях, сильно продвинулись и позднее были представлены в рейтинговых, модных галереях. Джо Коулман, Рэй Цезарь, Марк Райден, Роберт Уильямс , Ciou, Мануэль Окампо, Джорджен Дин, итальянец Марко Ри и братья Клейтон, как примеры  такого успеха.





















Комментарии