Волшебные сущности художника Камышного

Традиция мистического восприятия, в украинской культуре, насчитывает сотни, если не тысячи лет. Мир населенный добрыми и злыми духами, волшебными сущностями и душами предков, был естественной частью украинской вселенной. Гоголь, лишь вывел на страницы своих произведений, и представил большому миру то, что знали и во что верили наши предки.
Магический и прекрасный мир украинского фольклора переносит на свои полотна и Заслуженный Художник Украины, Юрий Камышный. Тонко прописанные, щемящие пейзажи и написанные сердцем натюрморты, кисти автора, надолго удерживают взгляд зрителя. Они заставляю всматриваться в детально прописанные фрагменты удивительных произведений талантливого житомирского художника.
Но всматриваясь в детали картин Юрия Камышного, внезапно, глаза отказываются принимать изображение на холсте! Вокруг полевых цветов вьют круги невесомые и воздушные духи украинской земли. Забавные персонажи, типичные характеры, прячутся среди фруктов в натюрмортах, предметов деревенского быта. Они вдыхают жизнь, чудесно превращают великолепный и без того натюрморт или пейзаж, в сцену, полную жизни и загадок нашего бытия. Так и украинская земля, оживляет своим дыханием самые простые деревенские сюжеты. Хаты, цветущие сиреневые кусты, дары лесов и огородов. Все вокруг пронизано объединяющим и всепроникающим духом родной земли. 
Каждый цветок и каждое дерево имеет свою душу и свою историю. Все взаимосвязано и объединено. Эта философия о ценности всего сущего и взаимной связи в окружающем мире питает и насыщает всю палитру и открывает новые тайны Юрию Константиновичу Камышному.
Немного украинского волшебства в картинах Юрия Камышного ниже.
Галерея картин художника по ссылке


















Комментарии