Арт Зона 798 Пекин

798 Art ZoneЗона искусств 798 -  арт-зона в северо-восточной части Пекина на территории полузаброшенного завода.
Детальную информацию об этой территории современного китайского искусства можно прочитать на Вики http://ru.wikipedia.org/wiki/798_Art_Zone
Мне же хочется рассказать о собственных ощущениях. Естественно, что китайская культура имеет свои, совершенно особенные корни, каноны красоты и особенности выражения. 
Долгая коммунистическая история КНР, по сравнению с которой советская может показаться сладкой сказкой добавила свой оттенок, свой особый сарказм и юмор современным китайским авторам. Думаю не китайцу во всем этом сложно разобраться, поэтому лучше действовать проверенным способом, по принципу "нравится- не нравится". Дело в том, что официальный Китай делает вид, что не замечает Арт Зоны, не реагирует на жесткие выпады и намеки художников на смехотворность коммунистических лозунгов и всей атрибутики маоизма. Такой себе затерянный мир. Мир очень непривычный и странный. Переплетение китайских художественных традиций и явный китч. Что все это может означать предлагаю вам разобраться самостоятельно.
Последняя скульптура в списке фотографий наглядно демонстрирует произведенный лично на меня эффект! 

















Комментарии